Версия для печати

Научно-практический семинар

23.04.2018

В рамках программы повышения квалификации «Теория и практика производства микробиологических препаратов (биоконсервантов) для сельского хозяйства, используемых при ферментации растительных кормов на территории Российской Федерации» прошел тематический семинар для специалистов по защите растений которые представите 10 регионов Российской Федерации, в том числе Республики Марий Э, Брянской, Кировской, Саратовской, Челябинской, Нижегородской, Белгородской и Удмуртской областей, а также Республик Чувашия и Татарстан, в числе которых были и специалисты филиалов ФГБУ «Россельхозцентр».

С приветственным словом выступил директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Михайлович Малько.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Александр Анатольевич Гречихо подчеркнул, что взаимодействие ученых, специалистов и практиков имеет большое значение в решении актуальных вопросов современного аграрного производства.

 

На семинаре всесторонне обсуждены вопросы повышения эффективности и экологической безопасности биологических препаратов, применяемых при консервировании кормов для животноводства, внедрения их в сельскохозяйственное производство. Специалистами научно-производственного объединения «БИОАГРО» (г. Саранск) представлены биопрепараты нового поколения, востребованные сельскохозяйственными товаропроизводителями при заготовке кормов для молочного животноводства.

 

Специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» совместно с ведущими научно-исследовательским учреждениями разрабатываются, производятся и внедряются как зарекомендовавшие себя, так и новые препараты, при этом оказывается полное научно-методическое и практическое сопровождение.

 

В 2017 году филиалом «Россельхозцентр» по Республике Марий Эл наработано и внедрено в сельскохозяйственное производство более 20 тонн биопрепаратов, в том числе около 7 тонн силосной закваски.

 

Участники семинара детально ознакомились с организацией промышленного производства биологического консерванта «Универсальная закваска-БИОАГРО-1» в лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Марий Эл.

 

1

7

9